160.00€ por m
* Solo incrementos de 0.25 m
Apothecary Rose es un precioso ejemplo de ikat floral con estampación en urdimbre: los hilos de la urdimbre se imprimen antes de tejer el diseño. El motivo hace referencia a la rosa de Highgrove que trepa por la fachada de la casa. Un tejido con un aire artesanal y orgánico, perfecto para aportar textura y profundidad a los espacios.
| Colección | Highgrove by Sanderson Fabrics |
|---|---|
| Tipo | Tejido (weave) |
| Ancho útil | 137,5 cm |
| Repetición vertical | 51,5 cm |
| Repetición horizontal | 66,5 cm |
| Case / Match | Medio salto (Half Drop Match) |
| Composición | 100% algodón |
| Normativas ignífugas (FR) | Cumple Cig Test BS5852 (0) (interliner permitido, más de 75% fibras naturales). Tratable a BS5852 (1) Match Test y BS5867 Pt 2 Type B (cortinas contract). Tratable a BS5867 P2TB. Tratable a BS5852 (1) Match. |
| Uso | Tapicería | Cortinas | Estores | Cojines |
| Martindale | 18.000 ciclos |
| Cuidado | No lavar a máquina | Limpieza en seco | No lejía | No secadora | No planchar |
| Railroaded | No |
| Reversible | No |
| Origen | India |
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?









Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento para el uso de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o identificadores únicos en este sitio. No dar o retirar el consentimiento puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.