144.00€ por m
* Solo incrementos de 0.25 m
Tomado de un chintz de principios del siglo XX seleccionado a mano del archivo, Delphinium & Lilac representa flores favoritas del jardín en plena floración. En particular, los delphiniums hacen referencia al Patronazgo Real de la Sociedad del Delphinium por parte de Su Majestad el Rey Carlos III, fundada en 1928. La base de fina raya (pinstripe) remite al documento original: un diseño clásico de Sanderson y muy propio de la época. Estampado sobre lino 100%.
Esta colección está diseñada por Sanderson y desarrollada en estrecha colaboración con Highgrove y en asociación con The King’s Foundation.
| Colección | Highgrove by Sanderson Fabrics |
|---|---|
| Tipo | Tejido estampado (Printed Fabric) |
| Ancho útil | 139,2 cm |
| Repetición vertical | 96 cm |
| Repetición horizontal | 69,6 cm |
| Case / Match | Repetición recta (Straight Match) |
| Composición | 100% lino |
| Normativas ignífugas (FR) | Tratable a BS5867 Pt 2 Type B (BS5867 P2TB) |
| Uso | Cortinas | Estores | Cojines |
| Cuidado | No lavar a máquina | Limpieza en seco | No lejía | No secadora | No planchar |
| Railroaded | No |
| Reversible | No |
| Origen | Reino Unido |
¿Tiene alguna pregunta sobre este producto?

Agotado







Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento para el uso de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o identificadores únicos en este sitio. No dar o retirar el consentimiento puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.